大家好!今天让小编来大家介绍下关于进项票太少了,增值税太交多了,怎么办?有节税的方法吗_进项税太少不够抵扣怎么办的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:
1.进项票太少了,增值税太交多了,怎么办?有节税的方法吗2.进项税太少不够抵扣怎么办
3.企业缺少进项票该如何处理?
4.增值税进项发票严重不够怎么办
进项票太少了,增值税太交多了,怎么办?有节税的方法吗
这里面对这种情况,我们简单提出两个小建议作为参考:
一、我建议可以成立一家贸易型个人独资企业,专门承接原公司的采购业务和供应商往来贸易,然后个独公司提价后卖给原公司,这样原公司就可将利润留存一部分在个独企业。这样就等于业务分流,将税务压力分担化小。
二、选择设立服务性个人独资企业,为原企业提供设计、市场拓展、市场调研系统开发等专业服务。个人独资企业向公司开具服务发票,用于抵扣企业所得税,同时公司将资金转移到个人独资企业,个人独资企业在缴纳个人所得税后,资金流向个人,从而避开销售不开票,资金进私账的违规风险,同时也达到整体降低税负的目的。
这边我们再举个例子简述一下成立个人独资企业转接业务的好处:
某服装生产公司今年有一笔3000万的业务,账面利润2000万,有300万是因为进行业务时,上家公司开不了票。
1)有限公司缴纳
这样需要交的企业所得税:300×25%=75万
2)个人独资企业(核定征收且不用缴纳企业所得税)
如果通过个人独资企业需要缴纳的税就是
增值税300÷1.03×3%=8.74万
附加税:8.74×6%=0.52万
个税300÷1.03×0.9%=2.62万
合计8.74+0.52+2.62=11.9万咱们可以看到公司通过这种方式就可以解决因为无法拿到票而取得的损失!节税还高达90%
目前我国的西部大开发或者新兴城市都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅节税还合理合法。
园区对注册企业的增值税以地方留存的70%~85%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的70%~85%给予扶持奖励
财政扶持按月返还,当月纳税,次月发放扶持奖励;
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;
所以不管是有限公司还是个人独资企业,都能通过园区政策获得扶持奖励
通过这些办法,都只是简单调整了一下业务架构,不仅不用改变公司办公地址和现有经营模式,还可以合理合法降税减负。
但是不管如何税务筹划,做每一个环节都应注意真实性和合理性,对于开票、资金流向这些环节都应环环把控,坚持合理合法节税,不弄虚作假,促进公司长久发展。
进项税太少不够抵扣怎么办
法律客观:
《增值税暂行条例》第八条 下列进项税额准予从销项税额中抵扣: (一)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。 (二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。 (三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式: 进项税额=买价×扣除率 (四)购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。
企业缺少进项票该如何处理?
一般纳税人增值税应纳税额=销项税额—进项税额。进项税太少不够抵扣就需要按上述差额计算缴纳实际需要缴纳的增值税税款。不能因为进项发票太少,就通过某些途径(比如虚开进项发票)来达到少交增值税的目的。
增值税进项发票严重不够怎么办
首先我们要梳理好没有进项票的项目。企业在处理进项票缺少的问题的时候,如果能够搞清楚缺少票的项目,并且按照缺票的重点次序,做出统计。那么则可以更好的进行问题的解决。
制定相关政策,并且采取措施。针对企业缺票的项目,分别采取相关的措施,制定相关的政策。比如,如果是供应商的原因,那么就要考虑是否更换供应商,或者与现有的供应商重新谈判开票的价格,特殊情况下可以对应供应商进行重新布局。如果是因为员工的问题,那么必须要制定严格的政策规定,无票不得报销,为了不影响员工出差的积极性,还需要有一些配套,比如什么特殊情况下确实可能没有发票,应该如何让出来,需要有相关的规定。
对于一些特殊事项,采取特殊的安排。比如有些企业有帮客户垫支的情况,那么这种情况下,要制定相关的流程,让客户将发票送回。又或者企业有很多劳务人员因为开票成本高,而不愿意开票,那么要做好人员的安排,是成为自有员工还是用外包的形式来开票,都要做好规划。
企业就可以在园区成立个人独资企业,与原公司进行正常的业务往来,合法开具票据,这样就能解决原公司缺少票据的问题,而成立在园区内的公司,可以享受到总部经济招商园区的税收优惠政策。
更多增值税进项发票不够,
节税避税筹划方法,
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增值税进项发票严重不够怎么办
小编推荐几种方法,望采纳
增值税作为企业的主要税负之一,对于企业的生产经营有着至关重要的影响。
针对增值税的节税,推荐六种方法,望采纳!
一、享受税收优惠政策
(国家针对增值税的普惠政策,地方政府对于增值税的税收奖励返还政策)
1,国家普惠政策
对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。
由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。
2,地方政府对于增值税的税收奖励返还政策
增值税节税可以通过注册到有高额返税奖励的园区或经济开发区
具体政策为:
增值税奖励地方财政留存部分的 : 70%-85%
企业所得税奖励地方财政留存部分的 : 70%-85%
个人独资企业可以申请核定征收,核定征收后综合税率:0.5%-3.16%
(核定征收不用考虑成本票,可开具增值税专票进行抵扣,解决成本票问题)
税收奖励返还按月兑现,企业当月纳税,税收奖励返还次月扶持到账,
注册招商模式,不改变企业现有的经营模式和经营地址,全国各地企业都可申请享受政策
园区有专门的招商平台协助需要政策的企业办理营业执照,以及相关证件,协助处理工商,税务,税收返还等相关事宜
小编所在的招商平台就可以提供这些服务,避免企业来回奔波,省心省事儿!
二、分别核算不同税率项目
如果企业兼营不同税率的项目,可以分别核算,按各自的税率如实计算增值税,否则的话,统一按较高税率计算增值税,就会多缴纳不必要的税款。
三、合理采用折扣销售方式
采用折扣销售方式比采用现金折扣方式能少缴纳增值税,只是在操作中要将折扣额与销售额注明,不能将折扣额另开发票,否则,不能从销售额中扣减。
四、合理安排纳税义务发生时间
如果企业能够准确预计客户的付款时间,采用签订合同赊销或分期收款方式销售货物,推迟纳税。因为货币的时间价值,推迟纳税会给企业带来意想不到的节税作用。
五、利用出口退税方针
采用这种方式企业一定要知道有关退税规模及退税核算办法,努力使本企业出口契合合理退税的需求。不建议有的企业伙同税务人员或海关人员骗得“出口退税”的方法,坚决不可以采取违法的方式进行避税!
六、利用专用发票进行抵扣
企业基本都知道增值税专用发票是可以抵扣的,然而很多企业都不知道其实还有其他的票种也是可以抵扣的。
税法规定的扣税凭证有:增值税专用发票,海关完税凭证,免税农产品的收购发票或销售发票,货物运输业统一发票(或者部分实施“营改增”地区的运输业增值税发票)。
当然,企业一定不可以虚开发票,这是违法行为,任何的税收筹划一定要建立在合理合法的层面之上。