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企业建厂房取得的发票可以抵扣吗?
1、营改增后,企业盖厂房取得的增值税发 票可以抵扣,但按规定在两个年度内抵扣。
2、根据税法的规定,购进货物或者接受劳务,用于固定资产项目的,其进项税额不得抵扣。因此,题中“在新建厂房过程中取得的进项发票”的进项税额不得抵扣,应当计入在建工程成本。关于补充问题。
3、新建厂房的材料进项发票,需要根据企业的性质来确认,如果企业是小规模纳税人,则其新建厂房的材料,不能抵扣进项税额,如果企业是一般纳税人,新建厂房的材料进项税额,可以按发票上面的金额进行认证抵扣。
4、可以抵税企业老板在购买厂房,不仅可以抵扣增值税进项税额,在使用厂房过程中,还可以进行固定资产折旧计提递减应纳税所得额。
5、企业购买厂房,作为固定资产自己使用的,所获得的增值税专用发票可以进行抵扣(现增值税专用发票税率为9%)。举例:王先生购买了1000万(含税)的厂房按照9%的税率计算进项税额:1000÷109%×9%=857万。
企业自建房屋建筑物进项税额如何抵扣
法律分析:1,在最新的税法中,符合进项税额抵扣条件的在建工程购进的工程物资准予抵扣进项税额,如果是领用原材料,进项税额不用转出,如果领用自产产品应视同销售,按规定计提销项税额。
其进项税额应按照本办法有关规定分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。其中,纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,属于不动产在建工程。
自2019年4月1日起,《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号印发)第一条第(四)项第1点、第二条第(一)项第1点停止执行,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。
抵扣进项税额规定:从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。
纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,属于不动产在建工程。房地产开发企业自行开发的房地产项目,融资租入的不动产,以及在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额不适用上述分2年抵扣的规定。
一般纳税人自建厂房进项能否抵扣
1、根据财税2016第36文件附件一规定:一般纳税人企业自建厂房,取得的进项票应分两次抵扣,首次抵扣60%,次年抵扣40%。
2、购买钢材自建厂房增值税专用票是否能抵扣,要根据时间段来判断:2016年5月1日以前发生的是不能抵扣。
3、对于出包方式建造厂房的进项税额,如果企业是一般纳税人取得专用发票的,可以正常进行抵扣。
4、一般纳税人单位的在建工程,只要是用于增值税应税项目的,进项税可以抵扣。