本文目录一览:
委托加工物资增值税怎么计算
委托加工物资增值税怎么计算
1.从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税.实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税.委托加工中,不用向税务局交,但是支付受托方加工费时,增值税与加工费一起应支付给受物漏托方.
2.按照税法规定,委托加工物资应负担的增值税,凡属于加工物资用于应交增值税项目指核并取得增值税专用发票的一般纳税人,其进项税额不计入委托加工物资成本中,而记入"应交税金--应交增值税(进项税额)"科目借方;凡属于加工物资用于非应交增值税项目或免征增值税项目的,以及未取得增值税专用发票的一般纳税人和小规模纳税人的加工物资,其进项税额计入委托加工物资成本中,即记罩逗烂入"委托加工物资"科目借方,而不能抵扣.
3.委托加工增值税税额=(材料费+加工费)/(1-增值税税率)*增值税税率
委托加工的货物怎么抵扣进项税
如何正确区分增值税视同销售货物行为和进项税额转出有两个标准:先看是否增值,二看对内还是对外.
1、看是否增值,若增值一切都视同销售.
生产的产品和委托加工的产品都属于增值,不论对内(消费、职工福利、用于非应税),还是对外(分配、捐赠、投资)都为视同销售,计算销项税.
2、如果未增值,则看对内还是对外,对内不得抵扣(要做进项税额转出处理),对外视同销售.
购进的材料,属于未增值,对内(消费、职工福利,用于非应税等)不得抵扣进项,要作进项税转出.
若购进材料,对外(分配、捐赠、投资)视同销售,要开增值税专用发票.
视同销售的八种行为中的(四)-(八)种行为中容易混淆,并且难以准确判断,具体可以这样来判断:
1、凡自产或委托加工的货物,因为有增值,无论对内还是对外,一律视同销售.
2、凡是外购的货物,只有对外才视同销售,对内不视同销售,要做进项税转出.
委托加工物资增值税怎么计算?根据我们上面文章中的介绍,我们可以了解到企业的委托加工物资,计算增值税的具体方法,请大家参考我们上面文章中的介绍,行业不同,涉及的增值税税率也是不同的,更多精彩可以参考我们文章中的介绍.
委托代销受托方与委托方哪一方应该交增值税?
是的,委托方和受托方都要交增值税
在实际操作中,要区分腊察几种情况
如果代销过程中,由委托方开具发票给受托方,在由受托方开具发票给客户,这时候,委托方和受托方,都要按照档吵正常的购销做行局侍账并计算增值税进销项缴纳增值税
如果代销由委托方直接开发票给客户,然后另外向受托方支付手续费,这时候委托方交增值税,受托方不交增值税(交营业税)
委托加工物资消费税与增值税的计算?
委托加工消费税税额=(材料费+加工费)/(1-消费税税率)*消费税税率
是有一定关系的,在对广泛的有形动产征收增值税的基础上,对14类的有形动产再征收一道消费税。因此联系是
1,征收范围上,消费税的征收范围是增值税征收范围的子集,一般来说,征收消费税的货物都要征收增值税
2,税基是一样的,都是流转税,都是销售额(以不含增值税,含消费税的金额)为计税基础。
以化妆品为例,某化妆品的零售价是117元,则增值税是[117/(1+17%)]*17%=17
消费税是[117/(1+17%)]*30%=30
区别也是有的
1征收环节上,增值税是多环节征收,大多消费税是单环节征税(金银首饰,卷烟)
2税率上,增值税从率征收;消费税有从率,从价和复合三种征收方式。
3与价格关系,增值税是价外税,不会形成税费;消费税是价内税,通过营业税金及附加核算
3纳税人上,增值税区分纳税人的生产经营规模,而消费税只区分不同的应税消费品
增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。委托加工中,不用向税务局交,但是支付受托方加工费时,增值税与加工费一起应支付给受托方。
典型的委升绝托吵斗加工,委托方原材料及主要材料,受托方提供加工劳务及代垫部分辅助材料。受托方按收取的加工费和代垫的辅助材料合计金额缴纳增值税。委托方在产品收回时不涉及税收,但在产品收回后销售时按销售收入缴纳增值税。如吵碰姿果委托加工的产品是应征消费税的消费品,则委托方在产品收回时就缴纳消费税。由委托方在产品移交环节代扣代缴。但如果受托方是个体工商业户,则应纳消费税由委托方在产品收回后向委托方所在地税务机关申报缴纳。