本文目录
购买材料如何计算销项税额和进项税额?
1、计算销项税额和进项税额是对一般纳税人而言的,购进材料只计算进项税。
2、进项税在取得的销货方开具的增值税专用发票或其他抵扣凭证中已经注明,不需要另行计算。3、计算公式为:进项税=含税价格/(1+增值税税率)*增值税税率=不含税价格*增值税税率进项票和销项票货品必须一致吗?
进项票和销项票的货品不一定一致,例如,企业取得的办公用品进项税票和运费的进项税票,在销售商品产生销项税时,两个货品就不一定一致,但完全可以抵消。
已知进项和税负率,怎么算销项?求例子指点,感谢?
税负率=应纳税额/不含税销售收入,
而应纳税额又=销项税-进项税,
不含税销售收入=销项税/适用税率,
进项税=销项税-应纳税额。
从本题的已知条件,可先求出不含税销售收入为:553221.7/0.17(按基准税率计算)=3254245.29
由不含税销售收入3254245.29*1%(税负率)可算出应纳税额为:32542.45
从已知的应纳税额可算出进项税为:553221.7-32542.45=520679.25。
所以进项是520679.25
算成本时,开票的销项税,进项税怎么算?
进项税是纳税人购进的货物或者接受应税劳务,支付或者负担的增值税金额。
计算公式:进项税额=买价×扣除率
销项税是纳税人销售货物或者应税劳务,向购买方收取的增值税金额。
计算公式:销售税额=销售额×税率
举例:
A企业销售了100万的货物(一般纳税人不含税,13%税率),购进货物成本为70万(不含税,13%税率)。
销项税=100万×13%=13万
进项税=70万×13%=9.1万
应纳增值税=13-9.1=3.9万
这里有必要说明一下,含税和不含税的计算方式是不一样的,如果上述案例销项是含税的话:
销项税=100万÷(1+13%)×13%=11.5万
进项税=70万÷(1+13%)×13%=8.05万
应纳税额=11.5-8.05=3.45万
增值税专用发票:进项与销项的明细?
增值税专用发票的进项指的是企业作为购货方,从销售方获得的进项专用发票; 增值税专用发票的销项指的是企业作为销售方,而开给购货方的专用发票。一个是开给别的企业,一个是从别的企业获得发票的过程。 增值税专用发票是由国家税务总局监制设计印制的,只限于增值税一般纳税人领购使用的,既作为纳税人反映经济活动中的重要会计凭证又是兼记销货方纳税义务和购货方进项税额的合法证明;是增值税计算和管理中重要的决定性的合法的专用发票。 实行增值税专用发票是增值税改革中很关键的一步,它与普通发票不同,不仅具有商事凭证的作用,由于实行凭发票注明税款扣税,购货方要向销货方支付增值税。它具有完税凭证的作用。更重要的是,增值税专用发票将一个产品的最初生产到最终的消费之间各环节联系起来,保持了税赋的完整,体现了增值税的作用。